Logo Epic
vaikobi
Logo Motionizeme
Logo Expeditions

Logo Mocke
Logo Talic
Logo Weba Sport

competicion 2017

DOWNWIND RACE Javea.


  1. Recorrido
  2. Programa
  3. Reglamento
  4. Alojamiento
  5. Premios
  6. Atletas registrados
  7. Resultados
  8. Video

DISTANCIAS Y RECORRIDOS

La competición se realiza en formato Downwind en la mayoria de su recorrido.
Hay tres posibles recorridos dependiendo de Olas y Vientos.
Las distancia es para todas las categorias la misma siendo una distancia aproximada de 15 Kmts.
1º Recorrido :
Cala Barraca – Isla Portixol –Cabo La Nao- Playa La Grava.
2º Recorrido :
Playa La Grava –Cabo La Nao-Isla portixol- Cala Barraca.
3º Recorrido :
Playa La Grava-Scull- Playa La Grava.

Sábado, 6 de Mayo 2017

13:00 - 13:15 horas.
Confirmación de Inscripciones y asistentes.
Entrega de dorsales.
Reunión revisión recorrido , medidas de seguridad y horarios.
Zona: Carpa Puerto de Javea. Zona De Salvamento.
13:15 - 14:00 horas.
Picoteo en zona Salvamento.
15:00 horas.
Control de Embarcaciones en zona de Salvamento Puerto de Javea.
15:15 horas.
Los remolques saldrán hacia Cala Barraca ( Playa El Portixol ).
( Los remolques se podrán dejar en la zona de Salida en Cala Barraca o una vez descargado el material devolverlos al Puerto).
15:30 horas.
Salida de Autobús hacia Cala Barraca.
Zona: Carpa Puerto de Javea. Zona De Salvamento.
15:45 - 16:00 horas.
Revisión medidas de Seguridad y recorrido.
16:00 horas.
Salida todas las categorías desde Cala Barraca ( El Portixol)
18:00 horas.
Entrega de Premios
Zona: Carpa Puerto de Javea. Zona De Salvamento.
19:00 horas.
Merienda /Cena.
Zona: Pendiente de definir.

ORGANIZACIÓN

La organización de la prueba DOWNWIND RACE Javea corresponde a Club Piragüismo Javea con la colaboración del Ayuntamiento de Javea, Cruz Roja Española ; Club Nautico Javea , Club Piragüismo Valencia y Diputación Alicante.

PATROCINADORES

SURFSKI SCHOOL JAVEA
PADDLE WAX
MOTIONIZE
WEBA SPORT
EPIC Kayaks
TALIC
MOCKEPADDLING.COM
VAIKOBI
TELECONCEPT

CATEGORIAS Y MODALIDADES

Unica categoria: SURFSKI K1
Masculino y Femenino : Junior.
Masculino y Femenino : Sub 23
Masculino y Femenino : Senior ( 24-35 años)
Masculino y Femenino : Master.
Los master podran inscribirse si lo desean en categoria Senior.
La categoria Master es unica .

INSCRIPCIONES

Las inscripciones se realizaran al traves de la pagina web : WWW.SURFSKISCHOOLJAVEA.ES o bien a traves del mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
indicando nombre y apellidos , teléfono de contacto y mail; tambien indicar en la categoria que participa.
Junto con la inscripción se debera de hacer el ingreso por un importe de 15€ al numero de cuenta
ES41 3118 2024 11 2810201046
Las inscripciones estaran colgadas en la Web mencionada anteriormente.
Las inscripciones se cerraran 2 dias antes del inicio de la prueba a las 16:00 horas .
Los palistas deberán de revisar su inscripción y comunicar cualquier posible error .

SALIDAS Y LLEGADAS

La Salida se realizara desde el Surfski según lo previsto desde la Cala Barraca.
Como 2º Recorrido existe la posibilidad de hacer la carrera desde playa La Grava y en este caso la salida se realizara desde la orilla estando los participantes parados de pie en el lateral de la embarcación.
La carrera se cual sea el recorrido se iniciara mediante sonido acústico por parte de los responsables de la prueba.
Llegada:
La linea de meta se encontrara en tierra para el 1º y 3º recorrido y en agua para el recorrido alterno numerado como numero 2º.
El recorrido alterno numerado como 3º también sera la meta en tierra.
La meta en tierra se consigue una vez rebase la linea de meta el palista con la pala en la mano.
La meta en agua se consigue una vez rebasada la línea de meta con el palista en la embarcación.

CAMPO DE REGATAS

La organización facilitará el plano del campo de regatas con sus alternativas de recorridos previstos.

IDENTIFICACIÓN DE PALISTAS

Se realizara un control de las medidas de seguridad de los palistas previa entrada al agua por lo que los palistas deberán de llevar su dorsal puesto en el chaleco en la parte delantera y en el Surfski.
El dorsal de la embarcación ira situado en la proa a Estribor.
Se podra solicitar DNI o Pasaporte para acreditar la identidad del palista.

CONTROL DE EMBARCACIONES

Se realizara una hora antes del inicio de la prueba.
Se revisara que todas las embarcaciones cumplan con las normas de seguridad
Todos los palistas están obligados a llevar chalecos homologados, Leash de pierna, silbato y se recomienda llevar Bengala.
No se permitirá la participación de ninguna embarcación que no sea un Surfski por lo que no podrán participar embarcaciones para pista ,ríos,etc.

CLASIFICACIONES

Los participantes seran clasificados por las categorias indicadas anteriormente.

RECLAMACIONES

Cualquier reclamación se remitirá por escrito al organizador en un período máximo de 30 minutos desde la finalización de la prueba

MEDALLAS Y TROFEOS

Se entregará medallas a los tres primeros puestos de cada categoría y trofeo a los Club y Organizaciones que mayor número de participantes tengan y con mejores puestos

RESPONSABILIDADES

El organizador de la DOWNWIND RACE Javea no se responsabiliza de los daños y perjuicios que puedan o pudieran ocasionarse durante el desarrollo de la prueba o el desplazamiento de la misma anterior o posterior a dicha prueba.
El solicitante de la hoja de inscripcion acepta y declara bajo su responsabilidad que es un palista con experiencia tal y como lo define la ICF y que es capaz de nadar con ropa deportiva , que tiene experiencia en el mar con estas embarcaciones y que dispone de licencia, en caso contrario lo comunicara al organizador para hacerle un seguro de accidentes para ese día.
Exonera por tanto al organizador tanto de hecho como de derecho de cuantas responsabilidades se pudieran derivar de su participación en esta prueba tanto de las personas como de las embarcaciones o de cualquier otro objeto material.
El Participante renuncia formalmente a cualquier reclamación contra el Organizador que en derecho pudiera corresponderle.
La participación en esta prueba supone la aceptación de este Reglamento, de sus normas y de todas las condiciones.

INFORMACION

Consultas
Club Piragüismo Javea. Tel .649409759
Esta prueba intenta mantener la esencia del surfski donde los palistas quedan para hacer una salida y poder convivir durante un día e intercambiar experiencias en un ambiente deportivo.
Juan Carlos Sánchez
En Javea 01 de Abril 2017

Hotel Miramar

Plaza Presidente Adolfo Suarez 12
03730 Jávea - Alicante
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Tel.- 965790100

Hotel Costamar

Calle La Caleta 4
03730 Jávea - Alicante
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Tel.- 965790644

Hotel Jávea

Calle Pío X nº 5
03730 Jávea - Alicante
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Tel.- 965795461

PREMIOS

1º Premio Hombre y Mujer una pala EPIC SMWCC 210-220
2º Premio Hombre y Mujer un Chaleco VAIKOBI
3º Premio hombre y Mujer una funda EPIC model. Blue
Para los participantes desde el cuarto puesto hasta el séptimo puesto ambos inclusive recibirán regalos en este caso a elegir por orden de llegada.
Premios resto de posiciones:
2 Camisetas Vaikobi
2 Camisetas Mocke
2 Pantalones cortos Vaikobi
2 Set Cera PADDLE WAX

ID

Nombre

Nacionalidad

Categoría

Género

Dorsal

1 Pere Pineda Bas Española Master Masculino 22
2 Omar Rodriguez Ladreda Española Master Masculino 09
3 Toño Giron Gonzalez Española Master Masculino 02
4 Enrique Llodrá Sifres Española Senior (24-35 años) Masculino 12
5 Claudio Sánchez Sosa Española Master Masculino 21
6 Miguel Angel De Haro Andreu Española Master Masculino 08
7 Norbert Papp Hungara Master Masculino 14
8 Josep Casanovas Sarrat Española Master Masculino 26
9 Pablo Aleixandre Aranegui Española Master Masculino 17
10 Juan Antonio Yécora Andorrà Española Senior ( 24-35 años) Masculino 05
11 Jose Manuel Yécora Andorrà Española Senior ( 24-35 años) Masculino 06
12 Juan Carlos Pérez Nadal Española Master Masculino 23
13 David Montes Ruiz Española Master Masculino 11
14 Jesus Yagüe Jordana Española Master Masculino 24
15 Charo Cholbi Española Master Femenino 20
16 Andrés López Española Master Masculino 25
17 Xavier Puchalt Española Junior Masculino 13
18 Juan Carlos Sanchez Costas Española Master Masculino 10
19 Oscar Teruel Española Master Masculino 07
20 Josep Rovira Benaiges Española Master Masculino 27
21 Juan Ramon Moncho Pastor Española Master Masculino 18
22 Joaquin Fernandez Romero Española Master Masculino 15
23 Pedro Jesús Martinez Martinez Española Master Masculino 16
24 Jorge López Bataller Española Master Masculino 31
25 Paulino Llobell Tejada Española Master Masculino 19
26 Joel Weinberg South Africa Master Masculino 32
27 Cesar Bordehore Fontanet Española Master Masculino 30
28 Antonio Huerta Albert Española Senior ( 24-35 años) Masculino 29
29 Jordi Bricio Cubell Española Master Masculino 03
30 Gabriel Ferran Peig Española Master Masculino 28
31 Daniel Sánchez Viloria Española Senior ( 24-35 años) Masculino 01
32 Jordi Ramon Sumoy Española Master Masculino 04
33 Miquel Armengol Roca Española Master Masculino 33
34 Pau Llorca Llinares Española Sub 23 Masculino 34
35 Gaspar Zaragozi Baldo Española Senior ( 24-35 años) Masculino 35
36 Toni Zaragozi Baldo Española Sub 23 Masculino 36
37 Alejandro Carretero Luna Española Master Masculino 37
38 Juan Serrano Mas Española Master Masculino 38
 
 
 

Inscripción